भारत रत्न अटल जी की मूर्ति होगी स्थापित
दमोह। भारत रत्न एवं पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी बाजपेयी की प्रतिमा का लोकापर्ण नगर में स्थित बेलाताल के नवनिर्मित पार्क में होने जा रहा है। 25 दिसम्बर को आयोजित होने वाले आयोजन की तैयारियां मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल के निर्देशन में प्रारंभ कर दी गयी है। आज कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर पुलिस अधीक्षक श्रुतकीर्ति सोमवंशी नरेन्द्र बजाज पूर्व जिपं अध्यक्ष शिवचरण पटेल एसडीएम आरएल बागरी मुख्य नगर पालिका अधिकारी राजेन्द्र सिंह लोधी डूडा अधिकारी कपिल खरे ने बेलाताल पार्क में पहुंचकर स्थल का निरीक्षण किया।7.5 फुट उंची अटल जी की प्रतिमा आगामी 25 दिसम्बर को दमोह के बेलाताल पार्क में जो प्रतिमा भारत रत्न एवं पूर्व प्रधानमंत्री पं अटल बिहारी बाजपेयी 7ण्5 फुट उंची प्रतिमा स्थापित होकर लोकार्पित की जायेगी। इसके लिये जो फाउंडेशन बनाया जायेगा उसको मिलाकर यह लगभग जमीन से 15 फुट उंची होगी। ओपन थेयटर एवं आडोटोरियम के मध्य लान में इसको स्थापित किया जायेगा और इसी दिन पार्क का नाम अटल उघान हो जायेगा। लोकापर्ण के लिये स्वयं मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल दमोह पहुंचेगे।
जनसुनवाई में 162 आवेदनों पर सुनवाई.. दमोह जिले के दूरदराज क्षेत्रों से आये नागरिकों की समस्याओं को कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने कलेक्टर कार्यालय के कक्ष क्रमांक 10 में आयोजित जनसुनवाई में सुनी। इस दौरान सामान्य जनसुवाई में 162 आवेदनों पर सुनवाई करते हुये संबंधित अधिकारियों को समय.सीमा में निराकरण करने के निर्देश दिये।
जनसुनवाई में 11 आधार कार्ड सेवाए 02 आयुष्मान कार्ड 07 किसान सम्मान निधि 10 महिला एवं बाल विकास एवं 110 लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया। साथ ही जनसुनवाई के दौरान कुछ सामुहिक आवदेन भी दिए गए। इस दौरान डिप्टी कलेक्टर बृजेश सिंह लोकसेवा प्रबंधक चक्रेश पटेल सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।
25 पंचायतों में हुई जन सुनवाई.. जिले की ग्राम कुम्हारी बांदकपुर सहित चिन्हित 25 पंचायतों में जनसुनवाई के दौरान 35 आवेदन प्राप्त हुए जिनमें शत.प्रतिशत आवेदनों का निराकरण किया गया ।
सीएम हेल्पलाईन समीक्षा के दौरान 07 शिकायतों का निराकरण करने के निर्देश.. दमोह कलेक्टर समाधान कार्यक्रम अंतर्गत सीएम हेल्पलाईन शिकायतों की कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने समीक्षा करते हुये जिले की 07 सीएम हेल्पलाईन शिकायतों का संबंधित अधिकारियों को निराकरण करने के निर्देश दिये। कलेक्टर श्री कोचर ने रमेश प्रसाद अहिरवार की शिकायत क्रमांक 34032923 का निराकरण पुलिस विभाग स्तर पर लंबित होने पर जिला संयोजक जनजातीय कार्य विभाग दमोह को निर्देशित किया कि प्रकरण के संबंध में पुलिस विभाग से समन्वय कर कार्यवाही की जाये। उन्होंने श्री चेतराम अहिरवार की शिकायत क्रमांक 33695704 की शिकायत के निराकरण के लिये उपसंचालक कृषि को निर्देश दिये। उन्होंने कहा प्रकरण के संबंध मं विस्तृत प्रतिवेदन सीएम हेल्पलाईन पोर्टल पर दर्ज किया जाये तथा शिकायतकर्त्ता एवं शासन को निराकरण के संबंध में पत्र से सूचित किया जाये।
सहायक आपूर्ति अधिकारी ने श्री रविन्द्र सिंह की शिकायत क्रमांक 34137518 के संबंध में कलेक्टर का अवगत कराया कि शिकायत पात्रता पर्ची जारी नहीं होने से संबंधित है उक्त प्रकरण के निराकरण के लिये कलेक्टर श्री कोचर ने सहायक आपूर्ति अधिकारी एवं शिकायतकर्त्ता को जनसुनवाई में समस्त दस्तावेजों सहित उपस्थित होने सूचित किया गया। इसी प्रकार दीपक प्रजापति की शिकायत क्रमांक 35139052 के निराकरण के संबंध में प्राचार्य शासकीय आईटीआई दमोह ने बताया शिकायतकर्त्ता नियमानुसार अपात्र है। प्रकरण के संबंध में प्राचार्य को निर्देशित किया गया कि यदि संस्था द्वारा नियमों का उल्लंघन किया गया है तो संबंधितों के विरूद्ध नियमानुसार कार्यवाही की जाये। श्री पंचम सिंह की शिकायत क्रमांक 31350607 के निराकरण के हेतु उपसंचालक पशुपालन द्वारा अवगत कराया गया कि शिकायतकर्त्ता को पूर्व में नियमानुसार नंदी प्रदाय किये जाने के लिये सूचित किया गया थाए परंतु संबंधित द्वारा लेने से इंकार किया गया। उक्त प्रकरण के संबंध में कलेक्टर श्री कोचर ने उपसंचालक पशुपालन को निर्देश दिये कि संबंधित आवेदक से लिखित में आवेदन प्राप्त कर आवेदक को उनकी जमा राशि नियमानुसार वापिस किये जाने की कार्यवाही की जाये।कलेक्टर श्री कोचर ने श्रीमती रामदेवी की शिकायत क्रमांक 24424916 पर कार्यवाही करते हुये जिला कार्यक्रम अधिकारी को निर्देशित किया कि आवेदक को पात्रतानुसार राशि का भुगतान करने की नियमानुसार कार्यवाही की जाये। जिला कार्यक्रम अधिकारी ने बताया हितग्राही का आवेदन पूर्व पोर्टल पर दर्ज हो चुका है जबकि वर्तमान में एनपीसीआई एक्टीवेट नहीं हो पाने से हितग्राही को भुगतान प्राप्त नहीं हो पाया है। श्री पवन साहू की शिकायत क्रमांक 28770430 का निराकरण करते हुये कलेक्टर ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी दमोह को निर्देशित किया कि संबंधित एजेंसी की सुरक्षा निधि में से कटौत्रा कर शिकायत कर्त्ता को पात्रतानुसार राशि का भुगतान 03 दिवस में किया जाये।
रोजगार मेले में 400 से अधिक स्थानीय पद उपलब्ध.. दमोह कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने बताया इस बार जिला प्रशासन का मुख्य लक्ष्य दमोह के युवाओं को जिले में ही रोजगार उपलब्ध कराना है। उन्होंने कहा हम प्रयास कर रहे हैं युवाओं को बाहर न जाना पड़े और उन्हें घर के नजदीक ही बेहतर रोजगार मिल सके। इस बार 400 से अधिक पद केवल दमोह लोकल में उपलब्ध कराए जा रहे हैं 500 से अधिक पद पीथमपुर में उपलब्ध होंगे। इसके अलावा जबलपुर और सागर में भी बड़ी संख्या में पदों की व्यवस्था की गई है।
कलेक्टर श्री कोचर ने बताया इस बार दमोह सागर और जबलपुर में सर्वाधिक पद उपलब्ध कराए जा रहे हैं तथा युवाओं की मांग के अनुरूप स्थानीय स्तर पर ही अधिक अवसर देने का विशेष प्रयास किया गया है। उन्होंने जिले के युवाओं से अधिक से अधिक संख्या में रोजगार मेले में भाग लेने का आग्रह किया। मेले में 5वीं 12वीं आईटीआई पॉलीटेक्निक सहित विभिन्न शैक्षणिक योग्यता वाले उम्मीदवारों के लिए रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे। महिलाओं के लिए विशेष अवसर.. कलेक्टर श्री कोचर ने बताया कि रोजगार मेले में 400 पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं। इसके अतिरिक्त एलआईसी द्वारा श्बीमा सखी के 200 से अधिक पद भी लाए गए हैं जो केवल महिलाओं के लिए हैं। उन्होने कहा इस मेले की खासियत यह है कि युवाओं बाहर जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। अधिकांश रोजगार आपके घर के नजदीक ही उपलब्ध होंगे। आगे भी हमारा प्रयास रहेगा कि अधिक से अधिक पद लोकल में ही दिए जाएं।





0 Comments