Ticker

6/recent/ticker-posts

जिला अस्पताल लापरवाही मामले में कलेक्टर का एक्शन.. दोषी कर्मचारी की होगी सेवा समाप्त, चिकित्सक, नर्सिंग स्टाफ होगे निलंबित, सिविल सर्जन को नोटिस..दोषी पुलिस के विरूद् होगी कार्यवाही..

प्रकरण में कार्यवाही सुनिश्चित करने के दिये निर्देश

दमोह कलेक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट सुधीर कुमार कोचर ने आवेदक श्री हल्के भाई विश्वकर्मा निवासी ग्राम रौड़ जिला दमोह ने अपने पुत्र शुभम विश्वकर्मा की मृत्यु में अस्पताल प्रबंधन एवं पुलिस विभाग की लापरवाही के संबंध में शिकायत प्रस्तुत की थी। शिकायत की जांच अतिरिक्त जिला दण्डाधिकारी दमोह द्वारा की जाकर जांच प्रतिवेदन प्रस्तुत किया है। जांच प्रतिवेदन के आधार पर कलेक्टर श्री कोचर ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को प्रकरण में कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिये हैं।
उन्होंने कहा जांच प्रतिवेदन अनुसार तीन दिवस में दोषी कर्मचारी लोकेश की सेवाएं समाप्त करने सबंधी नियमानुसार कार्यवाही की जावें । दोषी दोनों डॉक्टर्स के विरूद्व कारण बताओ सूचना पत्र जारी कर विभागीय जांच संस्थित की जाये। डॉ राजन बिना अधिकृत अनुमति के कर्तव्य से अनुपस्थित थे तो उन्हें तत्काल प्रभाव से निलंबित किया जाये तथा भविष्य में इस तरह की पुनर्रावृत्ति न हो इसके लिये कडे निर्देश प्रसारित किये जायें।
दोषी पुलिस विभाग के अधिकारियों कर्मचारियों के विरूद् कार्यवाही.. दमोह कलेक्टर एवं जिला मजिस्ट्रेट सुधीर कुमार कोचर ने पुलिस अधीक्षक को पत्र लिखकर अतिरिक्त जिला दण्डाधिकारी के जांच प्रतिवेदन पर में दोषी पुलिस विभाग के अधिकारियों कर्मचारियों के विरूद् कार्यवाही करने कहा है।  उन्होंने कहा है आवेदक श्री हल्के भाई विश्वकर्मा निवासी ग्राम रौड़ दमोह ने अपने पुत्र शुभम विश्वकर्मा की मृत्यु में अस्पताल प्रबंधन एवं पुलिस विभाग की लापरवाही के संबंध में शिकायत प्रस्तुत की है। शिकायत की जांच अतिरिक्त जिला दण्डाधिकारी द्वारा की जाकर जांच प्रतिवेदन प्रस्तुत किया गया है जांच प्रतिवेदन का अवलोकन कर प्रकरण में दोषी पुलिस विभाग के अधिकारियों  कर्मचारियों के विरूद्  कार्यवाही की जाये ।
शिुशु वार्ड में ड़यूटीरत चिकित्सक को निलंबित करने का प्रस्ताव कमिश्नर को भेजा.. दमोह  कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने जांच दल के प्रतिवेदन के आधार पर उपचार में लापरवाही बरतने पर शिुशु वार्ड में ड़यूटीरत चिकित्सक को निलंबित किये जाने तथा उनके विरूद्व विभागीय जांच संस्थित किये जाने हेतु प्रस्ताव कमिश्नर सागर संभाग को भेजा है। उन्होंने कमिश्नर सागर संभाग को अवगत कराया है कि जिला चिकित्सालय पीआईसीयू में पदस्थ नर्सिंग स्टाफ को निय
नर्सिंग स्टाफमानुसार निलंबित कर विभागीय जांच संस्थित किये जाने हेतु मुख्य् चिकित्सा एवं स्‍वास्‍थ्‍य अधिकारी दमोह को निर्देशित किया गया है तथा जिला अस्पताल प्रबंधन में लापरवाही तथा मानीटरिंग में कमी पाये जाने पर सिविल सर्जन सह मुख्य अस्पताल अधीक्षक को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।
ज्ञातव्य है जिला चिकित्‍सालय दमोह में 29 सितम्बर 2025 को कुमारी मीनाक्षी ठाकुर आयु 04 वर्ष पिता पूरन सिंह ठाकुर साकिन अर्थखेड़ा तहसील दमोह की अज्ञात कीडे के काटने से जिला चिकित्सालय दमोह में भर्ती किया गया था। उपचार के दौरान मृत्यु हो जाने पर जांच हेतु जांच दल गठित किया गया।ए जांच दल द्वारा अपना प्रतिवेदन प्रस्तुत किये जाने पर यह कार्यवाही की गई ।
सिविल सर्जन को कारण बताओ सूचना पत्र जारी.. दमोह अस्पताल प्रबंधन एवं मॉनीटरिंग में कमी का यह कृत्य अपने पदीय कर्त्तव्यों के प्रति उदासीनता अनुशासनहीनता का परिचायक तथा मप्र सिविल सेवा आचरण नियमों का उल्लंघन होने से दंडनीय मानते हुये कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने सिविल सर्जन सह अस्पताल अधीक्षक डॉ प्रहलाद पटैल को कारण बताओ सूचना पत्र जारी किया है।
 जारी कारण बताओ सूचना पत्र में कहा गया है अनुशासनात्मक कार्यवाही का प्रस्ताव आयुक्त सागर को भेजा जाये। इस संबंध में संबंधित अपना उत्तर नोटिस प्राप्ति के सात दिवस के भीतर अनिवार्य रूप से कलेक्टर के समक्ष उपस्थित होकर प्रस्तुत करना सुनिश्चित करें। उत्तर समाधानकारक नहीं पाये जाने अथवा समय.सीमा में उत्तर प्राप्त नहीं होने पर अनुशासनात्मक कार्यवाही प्रस्तावित की जायेगी जिसके लिये संबंधित स्वयं उत्तरदायी होंगे।

Post a Comment

0 Comments