Ticker

6/recent/ticker-posts

कलेक्टर बंगला के 100 वर्ष पूर्ण होने पर प्रथम दमयंती व्याख्यान माला का आयोजन.. डाँक टिकिट का किया विमोचन, हम सभी को जीवन में सकारात्मक रहना चाहिए.. मनीषा आनंद

हम सभी को जीवन में सकारात्मक रहना चाहिए.. मनीषा
दमोह। नव वर्ष 2026 के शुभारंभ अवसर पर पूर्व वित्तमंत्री एवं दमोह विधायक जयंत कुमार मलैया राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ रामकृष्ण कुसमरिया तथा मनीषा आनंद की मौजूदगी में प्रथम दमयंती व्याख्यान माला स्थानीय सम्पन्न हुई। इस अवसर पर कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर जिला पंचायत उपाध्यक्ष मंजू धर्मेन्द्र कटारे संगीता श्रीधर अपर कलेक्टर मीना मसराम मंचासीन थे। जिले के और सभी को नव वर्ष की शुभकामनाएं दी।

मोटिवेशनल स्पीकर साइकोलोजिस्टक कॉर्पोरेटर ट्रेनर मनीषा आनंद ने व्याख्यान माला में आये आगंतुकों को जीवन खुशहाल बनाने के लिये टिप्स दिये। उन्होंने कहा वे पहली बार दमोह आई हैं उनका जन्म कटनी जिले के छोटे से गांव में हुआ हैं दमोह नाम से तो मैं बहुत समय से परिचित थी लेकिन आज पहली बार आई हूँ। मनीषा आनंद ने कहा यहाँ ज़िला प्रशासन ने जो पहल की है कि हमें चाय के कप भी जो ऐसे बनाने चाहिए कि चाय पियें और उसके बाद हम वो कप को चाय के बाद बिस्किट की तरह खा लें तो यह पर्यावरण के लिए बहुत अच्छा कदम हैं। जो यहाँ बच्चों का उत्साहवर्धन किया गया कि उनको एक मंच प्रदान किया गया कि वो यहाँ आकर अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर सकें उनको जो गिफ्ट्स दिए गए उनका उत्साहवर्धन किया गया तो मुझे बहुत अच्छा लगा।
दमोह जिला जिस तरह से प्रगति कर रहा है कलेक्टर श्री कोचर जिस तरह से नए.नए अभियान लेकर आ रहे और कार्य कर रहे हैं वह बहुत सराहनीय हैं। आज दमोह आकर बहुत अच्छा लगा आप सभी के लिए धन्यवाद देती हूंए हम सभी को जीवन में सकारात्मक रहना चाहिए। हम सभी को कोशिश करनी चाहिए की शिकायत में कम हों और अपने आसपास की स्थितियों में कुछ अच्छा ढूँढने की कोशिश करें क्योंकि अच्छाइयाँ सबमें होती हैं और जब आप अच्छाइयाँ ढूँढें तो उनके लिए उनकी तारीफ करें और अपने आसपास जो भी आपको भगवान ने जो भी अच्छा दिया है उसके लिए धन्यवाद दें। विधायक जयंत कुमार मलैया ने कहा साल का पहला दिन है कलेक्टर बंगले को 100 वर्ष हो गए हैं जिस पर आज एक डाक टिकट जारी करके हम जा रहे हैं यहां पर एक अच्छे वक्ता को बुलाकर जीवन के महत्वपूर्ण जीवन को तनाव रहित कैसे किया जाए के संबंध में बहुत अच्छी बात हमारी वक्ता मनीषा आनंद ने रखी निश्चित ही यह बातें सभी के जीवन के लिए बहुत ही लाभदायक साबित होगी।
राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ रामकृष्ण कुसमरिया ने कहा इस बेहतर कार्यक्रम के लिए धन्यवाद करता हूं सुबह जब सूर्य निकलता है तो पुष्प अपने आप खिल जाते हैं इसी तरह हमारे भीतर ऊर्जा की कमी नहीं है सत्संग की कमी है यदि ऐसा सत्संग मिलेगा तो सारी कुंठा खत्म हो जाती है और अच्छी ऊर्जा आती है। उन्होंने कहा इस कार्यक्रम में जिस कप में चाय पी उस कप से चाय पीने के बाद खा लिया यह पर्यावरण संरक्षण की दिशा में महत्वपूर्ण कार्य और बड़ा मन्त्र है। कलेक्टर सुधीर कुमार कोचर ने बताया नया शहर और दमोह जिले में दमयंती व्याख्यान माला सिरीज की शुरूआत की गई यह व्याख्यान माला माह में एक दिवस आयोजित की जायेगी। जिसमें हम देश और प्रदेश के बहुत ही प्रसिद्ध लोगों को बुलायेंगे और उनके व्याख्यान होंगे। इसी श्रृंखला में आज मनीषा आनंद का व्याख्यान था जो ना केवल मिसेज वर्ल्ड हैं मिसेज वर्ल्ड की विनर है वे एक साईक्लोजालिस्ट भी हैए मोटिवेट स्पीकर है और कॉर्पोरेट ट्रेनर है। उन्होंने आज जीवन प्रबंधन पर अपनी बात रखी।
कलेक्टर श्री कोचर ने बताया कलेक्टर बंगले के 100 वर्ष पूरे होने पर एक डॉक टिकिट भी जारी किया गया। इस पर भी साल भर कुछ ना कुछ कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। कार्यक्रम में एक प्रयोग और किया है ईटेबिल कप होते हैं जिसमें चाय पीकर के उसको बिस्कुट की तरह खाया जा सकता है। उस कप में सभी लोगों को चाय दी गई थी। मुझे उम्मीद है कि इस यह प्रयोग जिले में प्लास्टिक खात्मे के लिये एक उदाहरण बनकर के सामने आयेगा। कलेक्टर श्री कोचर ने बताया एक प्रयास और शुरू किया है कि जिले की जितनी सांस्कृतिक प्रतिभायें हैं उनको हर एक बार मंच प्रदान किया जायेगा केवल अनुगूंज के माध्यम से नहीं बल्कि जितने भी सांस्कृतिक या सरकारी कार्यक्रम होंगे उन कार्यक्रमों में सांस्कृतिक साहित्यिक प्रतिभाओं का प्रदर्शन रखे जायेंगे ताकि इन प्रतिभावान बच्चों को मंच मिल सके। उन्होंने शिक्षा स्वास्थ्य स्वरोजगार कृषि और नशामुक्ति और स्वच्छता इन सभी विषयों पर मिशन मूड में काम चलाने की बात कही  जिसमें कलेक्टर और उनकी टीम के द्वारा मानीटरिंग की जायेगी।
जिला पंचायत उपाध्यक्ष मंजू कटारे ने नववर्ष की शुभकामनाएं देते हुए कहा आप सभी में पॉजिटिव ऊर्जा बनी रहेए सभी लोग अच्छे से कार्य करे।  उन्होंने दमोह कलेक्टर की सराहना करते हुए कहा कि आप राष्ट्रनीति में नंबर वन है। सभी ने तालियों से अभिवादन किया। इस अवसर पर अपर कलेक्टर मीना मसराम ने कार्यक्रम के समापन अवसर पर नए वर्ष की शुभकामनाएं दी और आभार व्यक्त करते हुए कहा इतने अच्छे आयोजन में सभी लोगों ने अपना समय दियाए हमारे अतिथि वक्ताओं ने ज्ञानवर्धन कियाए सभी का जिला प्रशासन की ओर से सभी अतिथियों और मीडिया के साथियों का बहुत बहुत धन्यवाद और आभार। व्याख्यान माला के अंत में कार्यक्रम में भाग लेने वाले बच्चों का उत्साहवर्धन किया गयाए उनको उपहार भेंट किए गए। 

Post a Comment

0 Comments